Subasta 664, Lote # 118 GUSTAVO MONTOYA Diablo (Demonio) Firmado. Óleo sobre tela. Publicada en: RULFO, Juan, et al. "Montoya". México, Litógrafos Unidos, 1981. Pág 142, catalogado 88, con el título "Demonio". Traerá certificado. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003) En 1938 fue becado por la Secretaria de Hacienda y Crédito Público para realizar estudios en París. Allí se dedicó a visitar museos y galerías y a viajar por distintos lugares de Europa. Al estallar la Segunda Guerra Mundial se vio obligado a regresar a México. Este viaje cambiaría por completo su propuesta plástica. Inmerso en las corrientes en boga en el viejo continente, logró imprimir un sello personal a todas estas influencias e impuso una nueva temática a su obra. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. pp. 372. 90 x 70 cm Estimado $50,000-70,000